понедельник, 14 ноября 2016 г.

СП "Новый год для себя" - 2 этап

Всем привет!

Ну что, начинается самое интересное - формирование страниц и декора в наших альбомах.

Но сначала кое-что поясню!!!


Все страницы, которые мы с вами подготовили - это без учета форзацев!!! Форзацы мы пока не трогаем. Их мы будем делать в самом конце вместе с обложкой.
То, что мы нарезали - это в собранном виде получается три листа (6 страниц)
На фото сборка одного листа - первая страница в альбоме и вторая страница, на втором развороте. А именно - первую страницу мы соединяем со второй, третью с четвертой, пятую с шестой - спинками друг к другу.
Вкладыша у нас всего четыре - так и должно быть. Почему? Расскажу в следующих этапах)))

это еще не прикрепленные вкладыши
 узкие клапаны-карманы

вот они три собранных листа


Итак поехали. Сегодня работаем с первой страницей. Друг с другом страницы не совмещаем. Изюминкой и обязательным элементом будут шейкер и гирлянда. Дальше будем по разворотам, потом последняя страница, сборка и обложка. Все успеем!

Сейчас, у кого есть машинки, можно прострочить по периметру все широкие вкладыши - у нас их четыре. 

с обратной стороны строчка получается более выпуклой, поэтому для аккуратности обязательно ее разглаживаем (палочкой для биговки, ручками ножниц и тд)

остальные убираем в сторону, а первый вкладыш пришиваем (приклеиваем) к странице. Сначала можно немного закрепить клеем или скотчем, чтоб не съезжал, а потом пристрочить. 


Дальше узкий клапан. Строчка декоративная. Его надо прошить только с одной стороны - которая будет возле корешка, и только одну страницу.  Это нужно, чтобы оставить вход для корешка. НО!!!))) Я немного поторопилась и сделала это до того как, установила люверс))) Правда, если есть нужные инструменты, то это не страшно)))  Со стороны большого вкладыша тоже будет вход, его мы тоже используем)) Верх и низ пока не прошиваем!!!

Для тех, кто все приклеивает клеем - проще. Строчить этот клапан не надо, оставляем пока так. Потом в нужное время приклеим в нужных местах (сверху и снизу, создавая карман). Смотрим следующее фото..... 

На узком кармашке оформляем декор и подбираем удобное место для установки люверса-держателя, за который будет цепляться шнурок и держать большой вкладыш.  Ниже на фото все будет видно))

Для такого держателя нам понадобится дырокол круга 1,5см, люверс, установщик люверса. Кружок можно просто вырезать.
Параллельно подготовила карточку для фото на широкий вкладыш. Рамочка пока для примера.

С помощью такого установщика люверсов я смогла подлезть под уже простроченный клапан))) Но он есть не у всех, поэтому я и предупредила, что лучше сначала установить люверс, а потом прострочить.  И вообще Люверс можно заменить брадсом или пуговкой - главное, чтобы было за что закрутить шнурок.

Края кружочка немного загибаем наверх, чтобы шнурок легче закручивался под ним.

Дальше делаем шейкер. Свой я сделала с помощью рамочки из полимерной глины. Но можно взять и рамочку из чипборда. Также нам нужно вырезать из пивного или переплетного картона 1,5 - 2мм рамочку, которая будет создавать объем шейкера. Она должна быть как окошко, размером чуть меньше полимерной рамочки, чтоб ее не было видно. И вырезаем пленку в размер окошка из картона, но без дырки внутри)))


Располагаем в произвольном порядке - определяем место шейкера, осташееся место можно оформить для небольшого фото. Сначала приклеиваем окошко из картона
 дальше засыпаем красивости: пайетки, бисер,  блестки... - все, что угодно, но так, чтобы при накрытии пленкой это все свободно пересыпалось из стороны в сторону.
 и приклеиваем сверху пленку
 дальше перем тонкий шнурок, можно вощеный, и край приклеиваем на рамочку. Уже понятно, как будет держаться шнурок и закрепляться за люверс.
 и сверху приклеиваем рамочку. 
 так выглядит сбоку

 Дальше оформляем декором - на ваше усмотрение и вкус.
 и потом делаем из шнурка гирлянду. Насаживаем подходящие украшения, помним что они не должны быть большими по высоте, чтобы не мешали закрытию страниц. Это зависит от вашего расстояния между страницами в переплете .
У меня это бисер, бусины, металлические подвески, и навязала ниточки-висюльки. В конце гирлянды делаем узелок, чтобы украшения не съезжали. И закручиваем за люверс.


Страница готова!

Внутри мы оформляем только плоским декором, чтобы ничего не мешало закрываться вкладышу. Если у вас тоже угловая композиция, то надо оставить неприклеенное место (как у меня под тегом - верхний левый уголок тега), чтобы фото свободно подсовывалось по него. На обороте вкладыша так же можно разместить уголки для фото - с подложной или без, или просто потом приклеить фото.

А вот так я, собственно работаю)))))) Рабочий бардак!

Итак вам надо:
1. Оформить первую страницу
2. Обязательное условие этого этапа - использовать шейкер и гирлянду! Не обязательно все как у меня - любой шейке, любая гирлянда. Главное - наличие.
3. Добавить в свой пост баннер первого этапа со ссылками на этот пост и сайт магазина ScrapInn


5. Добавить в Линки ссылку на свой пост (не на блог или всю страницу Вконтакте) до 20.11 включительно
6. С одной работой допускается участие только в одном Совместном проекте!


Приз во втором этапе 


Всех жду!))

48 комментариев:

  1. Блиииин, что делать! !!! Я ничего вообще не поняла😨 Что ж делать-то?
    Что с чем соединить и где что прошить.
    Не знаю что такое шейкер?
    Буду еще раз пять перечитывать и разбираться.😣

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без паники))) шейкер - это такой подвижный элемент со всякой мелочевкой - вот эта рамочка с пайетками и есть шейкер. они бывают разные, у меня один из вариантов. А по тексту посмотрите еще раз все внимательно, если что - спрашивайте здесь или Вконтакте))

      Удалить
    2. Фууууххх...прочитала 3 раза вроде начинает доходить. Пока не совсем понимаю как сложится альбом. Если правильно поняла - то два листа будут без вкладыша большого. Так?

      Удалить
    3. Да, все верно, последняя страница будет без вкладыша, а одна - с другим элементом))

      Удалить
  2. Ура!!! Началось! Спасибо за урок, Виктория!Вика, подскажи, пожалуйста,на какой странице узкий клапан будет открываться? На этой или нет? Я бумагу подобрала для внутренней части узкого клапана на первой страничке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Узкий клапан будет открываться только на последней странице. На этой странице он потом будет карманом.

      Удалить
    2. Если Машинная строчка не используется, то узкий клапан уже на этом этапе можно приклеить сверху и снизу.

      Удалить
    3. Хорошо, спасибо! Хочу строчку сделать)

      Удалить
  3. Вика, подскажите,зачем мы вырезали бумагу на весь лист, когда можно было сэкономить - ведь под кармашком не видно? 😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бумага под узким клапаном все равно будет немного видна при использовании его как кармана, да и полоска в 5-6 см не такой актуальный материал)))

      Удалить
  4. Сижу рабочее место рассматриваю! Виктория, у тебя хоть страница на столе лежит! Ничего, что я на "ты"?)У меня обычно всё пространство завалено! Остаётся сантиметрик на краю стола! Или на коленках! Это при том, что рядом подоконник и ещё маленький детский стол! Вроде каждый день всё убираю - не помогает! Начинаешь страницу собирать и снова все коробки на столе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, можно на "ты")) У меня ещё все вокруг и под ногами коробками заставлено)) Потом тоже убираю - это бесконечный процесс!

      Удалить
  5. Дальше узкий клапан. Строчка декоративная. Его надо прошить только с одной стороны - которая будет возле корешка, и только одну страницу. Это нужно, чтобы оставить вход для корешка.
    - вот это место совсем не понятно.
    Узкий клапан - это же кармашек? Как там корешок будет вставляться? 😨

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При совмещении двух страниц у нас останется между ними вход. Посмотрите на самое первое фото.Это две страницы, между которыми мы потом вставим корешок. На них узкий клапан со стороны корешка уже прострочен. Это я тоже буду по порядку рассказывать чуть позже))

      Удалить
  6. Ура! Долгожданное продолжение!)

    ОтветитьУдалить
  7. Да в твоём бардаке есть где развернуться! Бардак на столе- это когда лист бумаги невозможно разрезать , не уронив что-нибудь со всех сторон . это как раз мой случай!
    Спасибо за мк и за супер идею с гирляндой! Наконец пущу в дело горсточку металлических подвесок!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам сколько ни дай места, все равно тесно будет)))

      Удалить
    2. Боже !!!...как это все знакомо , а я думала , что я такая неловкая , у меня без конца что-то падает , что-то теряется на столе ...

      Удалить
    3. А мне кажется, в этом даже какая-то прелесть есть - это же процесс творчества, мы в своей стихие, в котором только мы понимаем что происходит ))))

      Удалить
  8. Вика, я что-то не догоняю, мы сейчас делаем только одну страничку, а в следующих этапах будем делать уже по 2 такие страницы, чтобы получались развороты и чтобы успеть за сп собрать альбом?

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки! Мне все понятно!можно наверно и экспериментировать немного по своему? Шейкер никогда не делала,все Вика понятно написала, спасибо,буду экспериментировать!!!у меня вопрос:если мы на кальке делаем эмбоссинг, то каким клеем клеить,чтоб не было видно клея?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что все понятно! Клей лучше выбирать прозрачный - момент кристалл или гель, глосси аксент или титан. И конечно лучше приклеивать в том месте, где будет прикрыто декором.

      Удалить
  10. Немного не поняла и много нарезала бумаги��, хорошо что не приклеила, я же себя знаю где нибудь да накосячу, если хватит бумаги то сделаю еще один альбом в подарок, пойду читать еще раз 5 чтобы снова ничего не начудить��

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день! Виктория, чуть чуть не успела на первый этап, уже даже все нарезала, на втором этапе можно сразу два этапа показать и присоединиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, Линки первого этапа ещё открыты, а можно добавиться сразу во второй этап)) Рада, что вы к нам присоединились!

      Удалить
  12. Вик, молодец! Все подробно, понятно. Кладу в копилку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) а я уже надеялась тебя с нами увидеть...

      Удалить
    2. Готовила трех девочек на международный конкурс. Работы приняли (слава Богу!!!), дипломы участников гарантированы. Ждем теперь, вдруг еще чего упадет))) хотя навряд ли, но ведь надежда остается. Постараюсь вписаться, еще время есть немножко

      Удалить
    3. О, это круто! И Девочкам гордость, и тебе.)))

      Удалить
  13. Вика, узкий клапан на этом этапе - кармашек или разворот? Что-то не могу сообразить с внутренней стороны этот клапан оформлять скрап-бумагой или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На этом этапе - карман. С внутренней стороны не оформляем))

      Удалить
  14. Вика, привет, такой шикарный СП, столько интересного показываешь. Попробую успеть с вами. У меня есть вопрос - не люблю открывашки на завязках, можно их сделать на магнитах, а гирлянду соорудить просто в качестве декора?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мадина,привет! ))) очень тебе рада, присоединяйся! На магнитах можно, главное, чтоб была гирлянда - любая!

      Удалить
  15. Вика, я на первом этапе поспешила... уже склеила кармашки, один оставила, но он у меня в серединке получается. А что если работы выполнять в последовательности, в которой Вы предлагаете, а в итоге собрать по-своему. Или с этим могут сложности возникнуть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, если вы про узкие кармашки,то это не страшно, основные фишки не в них))) И вообще допускается личная импровизация. Делайте по порядку, а в конце решите как удобней!

      Удалить
    2. Правда на последней странице он все же должен быть открыт. или придется просто немного изменить размер основного элемента страницы.

      Удалить
  16. Вика очень красивый разворот! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  17. а на сколько фотографий рассчитан альбом?

    ОтветитьУдалить
  18. Вик, сделала, вклеила магниты. А они, заразы, не держат! Пришлось разлепить, вытащить, загеморроиться, расстроиться слегка по некоторым причинам (от тебя и проекта не зависящим). Вот если будет время, завтра закончу. Если нет, то... Хотя бы попытаюсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как жалко((( надеюсь, в итоге все получится, Тань.

      Удалить
  19. Вика, прости, пожалуйста! я опоздала со своим разворотом. Вот он - http://lilitush.blogspot.co.il/2016/11/2.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо)) можно было в следующий этап показать сразу оба разворота))

      Удалить
  20. http://gertascrap.blogspot.ru/2016/11/blog-post.html
    И я со своим мучеником))) ну, просто чтобы не путать и не путаться в этапах. Спасибо! Пошла подробнее изучать следующее задание

    ОтветитьУдалить