суббота, 19 октября 2013 г.

Самоорганизация в нашем хобби

Привет!

В блоге ScrapMagia предложили обсудить такую тему как Самоорганизация в нашем хобби. Вот и я поделюсь. Вообще считаю - очень интересно заглядывать к каждому на рабочее место, каким бы оно ни было. 


Вот недавно, перед рождением второй дочки, муж переселил меня с кухонного рабочего места на пристроенный к комнате балкон. Там и организовал мне "кабинет")))))
И все в голове тоже организовалось))))

Итак, как я работаю:     
1. Обожаю списки. По любому поводу. Вот и в скрапе составляю себе план работ и идей: что надо сделать, что потом хочу попробовать. Делаю это или в блокноте или прикрепляю записку на шкафчик.
2. Если это работа в ДК, то на панели закладок у меня выведены все Блоги, где я Дизайнер, и я каждый день все просматриваю. Работы выполняю по очередности - по срокам, не важно для какого блога, приоритет - дата. Могу тоже списочек набросать.
3. На компьютере отдельная папка "СКРАП", в которой все разложено по тематике. Есть папка "Мои работы", в которой все разделено по видам работ: открытки, блокноты, альбомы и тд.
4. Когда уже сложу готовую композицию в работе, но еще ничего не приклею и не прикреплю, часто фотографирую на телефон, чтобы не забыть картинку)))))
5. Творить начинаю с бумаги, от нее все складывается дальше. Иногда основой является какой-то элемент, под который подстраиваю остальное.
6. Мусор всегда выбрасываю сразу, даже самый мелкий. Под ногами стоит мусорка. Так что от процесса ничего не отвлекает и мешает.
7. Если проект какой-то долгоиграющий, то есть делается в течение нескольких дней, а то и  дольше, то я беру какую-то коробку, в которую складываю все, что связано с этой работой или может пригодится. Так не приходится искать по разным местам.
8. И еще))))).... на внутренней стороне дверцы шкафчика есть человечек-аппликация, которого сделала из розовой бумаги моя старшая дочка для того, чтобы он меня вдохновлял)))) И периодически она прибегает и говорит: "Что-то я не вижу, чтобы он тебя вдохновлял?!"))))))) А я ее переубеждаю - нет, мол, он мне очень помогает))))

Ну вот примерно так!)))))


14 комментариев:

  1. как-будто я писала)) абсолютно согласна с таким ритмом и процнссом работы, правда моя мусорка на столе стоит)))

    ОтветитьУдалить
  2. И я читала и осознавала, что текс буд-то обо мне:)) Обожаю разные списки: в блокноте, на листочках, в телефоне...везде, главное ничего не упустить. Приучала себя к подобному процессу долго, но теперь по-другому не хочу, ведь это так удобно!!!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, Вика. А у меня со списочками дружба не складывается. Пишу, но не придерживаюсь написанного. Потом неделю не пишу.. вообщем никакой организованности.

    ОтветитьУдалить
  4. прелесть какая - про человечка и регулярные проверки, вдохновляет ли он ))))
    а списки - наше всё!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, спасибки! надо было нам человечка показать, что бы дочка гордилась, что пол инета вдохновляет и ее работа)))
    дааа, списки и планы мы пишем все))) так интересно про закладки прочитать..
    а я все же на бумаге распечатываю, где какой блог играет, и дату ставлю.
    спасибки что так быстро откликнулась!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая заботливая доченька!)))
    Интересно было почитать про то, как ты организовываешь себя. У всех свои методы-способы)

    ОтветитьУдалить
  7. Ох, про человечка - это прям круто!) А мой великовозрастный детина просто периодически подходит, шоб пальцем поковырять) Приходится заранее орать: не тронь - не высохло еще))) Ну он поухмыляется и говорит: ну я потом еще зайду))) А на телефон я тоже стала снимать временные результаты... Ну или на фотоаппарат - до чего первого дотянешься!) Спасибо, что присоединились к разговору!

    ОтветитьУдалить
  8. О, Вика, я тоже ВСЕГДА выкидываю любой мусор СРАЗУ - не терплю грязь на рабочем столе;-))))) Понравилась мне твоя самоорганизация;-))
    Дочка - умничка! Так мило придумала!!!)))

    ОтветитьУдалить