пятница, 29 апреля 2016 г.

МК - кружевная лента своими руками

Всем привет!

Я сегодня с мастер-классом. Дело было вечером, делать было нечего!))))
 Очень здорово иногда находить способы создания необходимых украшений самостоятельно, а не искать искать симбиоз выгоды и комфорта. Мы любим ажурности, объем, нежность, и если порыться с своих запасах, обязательно найдем то, что можно пустить на переработку или перерождение. Вот и я нашла волшебный мешочек, который пролежал в углу почти 2 года. Это оказался материал-сеточка (если честно, не знаю как правильно назвать этот материал) - это тонкая стрейчевая сеточка, очень приятная на ощупь, льющаяся между пальцами))) - вот так почти поэтично)))
Многие видели в продаже ленты в складочку и я решила их воспроизвести... И вам показать))



Итак, нарезаем ткань на полоски - можно сделать их разной ширины - получатся разные ленты, для разных работ. Широкие подойдут для оформления обложек альбомов, блокнотов, более узкие будут шикарно смотреться в открытках.


дальше собираем складочки-волны. Делаем их повыше - так они будут лучше укладываться при строчке и красивей смотреться. Закрепляем волну булавкой у основания.

и делаем такие складки по все длине ленты, располагая их на расстоянии примерно 7-10мм.
 Чем меньше складка, тем меньше расстояние должно быть между ними; и соответственно наоборот - чем больше складка, тем расстояние больше.
 складочки готовы

Теперь надо прошить нашу ленту. Каждую складочку при прострачивании надо равномерно расправлять и прижимать. На фото несколько ракурсов - так понятней))


 Это самый муторный этап работы, но на третьей ленте процесс уже вошел в автоматический режим)))

убираем булавки, завязываем узелки и обрезаем ниточки по краям ленты.
Ленты готовы!
Можно добавить кружево или бусины на нитке, но это я уже буду делать непосредственно в определенной работе, подбирая нужный элемент.





Спасибо за внимание!
Приятного вам творчества!

9 комментариев:

  1. Очень красивая ленточка! Вика спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный способ, быстро и красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, спасибо за МК. Это - фатин. Он бывает разной степени жесткости. А есть еще американский нейлон-шифон, он вообще как шелковые чулочки... в меленькую сеточку, нежнейший... Из него получаются идеальные pettiskirt - юбочки такие пышные, и безумно нежные рюшечки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, теперь точно знаю что это такое))) спасибо!

      Удалить
  4. Давно собираюсь сделать такие ленты из фатина, валяется уже тоже не первый год. Будет отличный пинок!))) Спасибо за МК!!

    ОтветитьУдалить
  5. Красиво очень. А мы покупать набаловались)))

    ОтветитьУдалить