суббота, 28 февраля 2015 г.

МК "Альбом с нуля"

Всем привет!
Давно собиралась сделать этот МК, и вот собралась для блога АртУголок. И хочу поделиться своим способом создания альбома с нуля. Как я это делаю - пошаговый процесс.

Итак начнем. Я планирую сделать альбом с переплетом в тканевой обложке.

Чаще всего за основу страниц я беру плотную акварельную бумагу или ватман. Обрезаю до нужного мне размера и подбираю фоновые подложки. Дальше приклеиваю их к основе (или по всей поверхности или закрепляю посередине) В дальнейшем буду пришивать.


Внимание! Часто мы видим, что сторона возле корешка остается непростроченной, тогда как остальные три стороны прошиты. Лично меня это не устраивает. Я беру каждую страницу и прошиваю сначала только ту сторону, которая будет примыкать к корешку. Как на картинке. Полностью со всех сторон прострочить можно только те две страницы, которые будут приклеиваться на обратную сторону обложки (в виде форзаца)
 вывожу нитки на обратную сторону. Дальше занимаюсь украшением страниц
 Подготавливаю подложки для фото (уголки для фото, штампы), пришиваю их к странице. Фоновым штампом "Текст" делаю отпечатки в хаотичном порядке.
 подбираю украшения - все что может пригодится...
 на этом этапе можно устанавливать те украшения, которые проходят сквозь страниц (брадс, пришивные украшения и т.д.)
 И только когда страницы украшены, я их собираю: раскладываю по порядку страницы - так как они должны располагаться в альбоме. Получается, что две страницы (основа и фон) лежат друг к другу спинками (основами). Причем стороны у корешка уже прострочены. Нам остается склеить основы между собой, но немного отступая (примерно 2 см) от простроченной стороны - чтобы оставить место для входа корешка. То есть получается как бы кармашек. Можно не ждать, когда клей высохнет окончательно и прострочить по оставшимся трем сторонам. У нас готов полноценный лист альбома. То же делаем и с остальными. И переходим к корешку.
 У меня 4 разворота. Корешок делаю так:
По высоте он будет такой же как и страницы. Расстояние между страницами 5мм, а сами разделители делаю 2 см. Я не люблю склеивать между собой отдельные части корешка, поэтому размечаю (бигую) на бумаге расстояния: 2см-5мм-2см-2см-5мм-2см-2см-5мм и тд, в зависимости сколько разворотов надо. На фото, думаю, понятней.
сгибаю и склеиваю между собой разделители. Так получается быстрей и аккуратней. Ну, по крайней мере, лично у меня))) 

Корешок проклеиваю тканью, подходящей под обложку. Если альбом большой и широкий, это скрывает неприглядную часть корешка при открывании альбома.

И перехожу к обложке. Вырезаю синтипон для сторон обложки, но не для корешка. Корешок я беру более мягкий - плотная крафтбумага. Обложка  - чипборд.

Приклеиваю ткань сначала сверху, потом по бокам
 Уголки обрабатываю так: вырезаю уголок, загибаю, приклеиваю...... как на фото


Украшаем обложку и переходим к собиранию корешка с листами.
На готовый корешок надеваю страницы. Помните, мы оставляли непроклееные 2см со стороны корешка? Вот для этого нам они и нужны. Просто наносим клей на 2 стороны одного разделителя корешка и вставляем в лист. Так и другие листы. Первый и последний листы оставляем - их приклеим, когда корешок  с листами вклеим в обложку. Приклеиваем оставшуюся сторону корешка к обложке, а сверху наклеиваем страницу-форзац.


Альбом собран.

можно приклеить кружево или тесьму в качестве каптала




Спасибо за внимание! 
Надеюсь, вам понравилось и было все понятно! 
Будут вопросы, с удовольствием отвечу!

10 комментариев:

  1. Вика, спасибо за МК! Раскрыла все секреты ))
    У меня вопрос. Ты пробовала вставлять фотографии в эти уголки? Насколько это удобно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вполне удобно, если вставлять только в большой разрез и не выводить в маленький

      Удалить
  2. Очень классный МК! Надеюсь мне когда-то пригодится)))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный мк! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Присоеденяюсь к девочкам, мк замечательный, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика альбом красивый! Спасибо за мк

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, спасибо за МК! Все так понятно) возьму на заметку блок с обратной стороны тканью оклеивать, а то видно при открывании все внутренности)))

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, спасибо, очень понятный и хорошо изложенный мастер-класс

    ОтветитьУдалить
  8. Друзья, рада, что вам понравилось! Спасибо!

    ОтветитьУдалить